La composition du gouvernement d’ouverture

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

La composition du gouvernement d’ouverture

Gouvernement remanié : Marie-Carmelle Jean-Marie fait son grand retour à la tête du ministère de l’Economie et des finances. Il s’agit d’un Gouvernement d’ouverture. En tant que tel, il conserve les têtes jugées encore utiles et il s’ouvre à ceux qui n’ont pas encore profité de ce gouvernement pour servir le pays. 

Ce gouvernement d’ouverture ferme la porte à la ministre de la Culture Josette Darguste, au ministre de l’Education nationale Vanneur Pierre, à la ministre des sports Magalie Racine remplacés respectivement par Monique Rocourt, Nesmy Manigat et Himmler Rébu. 

Voici, in extenso, la liste des membres du nouveau cabinet ministériel de Lamothe :

Les Ministres

• Le citoyen Laurent Salvador Lamothe est nommé Ministre de la Planification et de la Coopération Externe;

• Le citoyen Duly BRUTUS est nommé Ministre des Affaires Etrangères et des Cultes;

• Le citoyen Jean Renel SANON est nommé Ministre de la Justice et de la Sécurité Publique;

• Le citoyen Réginald DELVA est nommé Ministre de l’Intérieur et des Collectivités Territoriales;

• La citoyenne Marie-Carmelle JEAN-MARIE est nommée Ministre de l’Economie et des Finances;

• Le citoyen Jacques ROUSSEAU est nommé Ministre des Travaux Publics, Transports et Communications;

• Le citoyen Thomas JACQUES est nommé Ministre de l’Agriculture, des Ressources Naturelles et du Développement Rural;

• Le citoyen Wilson LALEAU est nommé Ministre du Commerce et de l’Industrie;

• La citoyenne Stéphanie BALMIR VILLEDROUIN est nommée Ministre du Tourisme et des Industries Créatives;

• Le citoyen Nesmy MANIGAT est nommé Ministre de l’Education Nationale et de la Formation Professionnelle;

• La citoyenne Florence DUPERVAL GUILLAUME est nommée Ministre de la Santé Publique et de la Population;

• Le citoyen Charles JEAN-JACQUES est nommé Ministre des Affaires Sociales et du Travail;

• La citoyenne Monique ROCOURT est nommée Ministre de la Culture;

• Le citoyen Rudy HERIVEAUX est nommé Ministre de la Communication;

• La citoyenne Yannick MEZILE est nommée Ministre à la Condition Féminine et aux Droits des Femmes;

• Le citoyen Lener RENAULD est nommé Ministre de la Défense ;

• Le citoyen Himler REBU est nommé Ministre de la Jeunesse, des Sports et de l’Action Civique ;

• Le citoyen Jean François THOMAS est nommé Ministre de l’Environnement ;

• Le citoyen François GUILLAUME II est nommé Ministre des Haïtiens vivant à l’étranger ;

• La citoyenne Marie Carmelle Rose Anne AUGUSTE est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier Ministre, Chargée des droits de l’homme et de la Lutte Contre la Pauvreté Extrême;

• La citoyenne Marie Mimose FELIX est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier ministre, Chargée de la promotion de la Paysannerie ;

• Le citoyen René JEAN-JUMEAU est nommé Ministre Délégué auprès du Premier ministre, Chargé de la Sécurité Energétique;

• Le citoyen Patrick Sully JOSEPH est nommé Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chargé du Renforcement des Partis Politiques.

Les Secrétaires d’Etat

• Le citoyen Henry Robert STERLIN est nommé Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères ;

• Le citoyen Pierre Estanislas Cantave NEPTUNE est nommé Secrétaire d’Etat à la Sécurité Publique;

• Le citoyen Philippe CINEAS est nommé Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics, Transports et Communications;

• Le citoyen Ronald DECEMBRE est nommé Secrétaire d’Etat aux Finances;

• Le citoyen Alfred METELLUS est nommé Secrétaire d’Etat à l’Economie;

• Le citoyen Robert LABROUSSE est nommé Secrétaire d’Etat à la Coopération Externe;

• Le citoyen Michel PRESUMÉ est nommé Secrétaire d’Etat à la Planification ;

• Le citoyen Stanley HONORAT est nommé Secrétaire d’Etat à l’Intérieur ;

• Le citoyen Deus JEAN-FRANCOIS est nommé Secrétaire d’Etat aux Affaires Politiques;

• Le citoyen Pierre Michel LUBIN est nommé Secrétaire d’Etat aux Collectivités Territoriales;

• Le citoyen Hérold ISRAEL est nommé Secrétaire d’Etat à la Communication;

• Le citoyen Pierre André GEDEON est nommé Secrétaire d’Etat à l’Environnement;

• Le citoyen Michel CHANCY est nommé Secrétaire d’Etat à la Production Animale;

• Le citoyen Fresnel DORCIN est nommé Secrétaire d’Etat à la Production Végétale;

• Le citoyen Vernet JOSEPH est nommé Secrétaire d’Etat à la Relance agricole;

• La citoyenne Marina GOURGUES est nommée Secrétaire d’Etat à la Formation Professionnelle;

• La citoyenne Colombe Emilie Gessie MENOS est nommée Secrétaire d’Etat au Tourisme ;

• Le citoyen Oswald THIMOLEON est nommé Secrétaire d’Etat à l’Alphabétisation;

• Le citoyen Gérald ORIOL est nommé Secrétaire d’Etat à l’Intégration des Personnes Handicapées;

• La citoyenne Gabrielle HYACINTHE est nommée Secrétaire d’Etat à la Jeunesse et à l’Action Civique.

 

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi...